Emmy

Lista de nominados a premios Emmy 2021

Premios Emmy 2021. Foto: Cinemanía.
Este martes conocemos la lista de nominados de la 73ª edición de los Emmy. Los premios otorgados por la la Academia de la Televisión de Estados Unidos celebran las mejores ficciones anuales en unos meses marcados por la pandemia actual, que no ha impedido que muchas producciones lleguen a tiempo. La gala se celebrará el próximo 19 de septiembre. 
Estas son las nominaciones de las categorías principales, desveladas por Ron y Jasmine Cephas Jones; padre e hija que han participado como intérpretes, respectivamente, en This is Us y Blindspotting.
Mejor serie drama

The Boys
Los Bridgerton
The Crown
El cuento de la criada
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Pose
This is Us

Mejor actriz principal drama

Uzo Aduba por En terapia
Olivia Colman por The Crown
Emma Corrin por The Crown
Elisabeth Moss por El cuento de la criada
Mj Rodriguez por Pose
Jurnee Smollett por Territorio LovecraftMejor actor principal drama
Sterling K. Brown por This is Us
Jonathan Majors por Territorio Lovecraft
Josh O’Connor por The Crown
Regé-Jean Page por Los Bridgerton
Billy Porter por Pose
Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz de reparto en serie drama

Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft
Emerald Fennell por The Crown
Gillian Anderson por The Crown
Helena Bonham Carter por The Crown
Ann Dowd por El cuento de la criada
Yvonne Strahovski por El cuento de la criada
Samira Wiley por El cuento de la criada
Madeline Brewer por El cuento de la criadaMejor actor de reparto en serie drama
Michael K. Williams por Territorio Lovecraft
John Lithgow por Perry Mason
Tobias Menzies por The Crown
O-T Fagbenle por El cuento de la criada
Max Minghella por El cuento de la criada
Bradley Whitford por El cuento de la criada
Giancarlo Esposito por The Mandalorian
Chris Sullivan por This is Us

Mejor dirección en serie drama

Julie Anne Robinson por Los Bridgerton
Steven Cannals por Pose
Benjamin Caron por The Crown
Jessica Hobbs por The Crown
Liz Garbus por El cuento de la criada
Jon Favreau por The MandalorianMejor guion en serie drama
Misha Green por Territorio Lovecraft
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J por Pose
Rebecca Sonnenshine por The Boys
Peter Morgan por The Crown
Yahlin Chang por El cuento de la criada
Dave Filoni por The Mandalorian
Jon Favreau por The MandalorianMejor actriz invitada en serie drama
Sophie Okonedo por Ratched
Claire Foy por The Crown
Alexis Bledel por El cuento de la criada
McKenna Grace por El cuento de la criada
Phylicia Rashad por This is Us

Mejor actor invitado en serie drama

Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft
Charles Dance por The Crown
Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno
Timothy Olyphant por The Mandalorian
Carl Weathers por The Mandalorian

Mejor reparto de serie drama

Los Bridgerton
Territorio Lovecraft
The Crown
El cuento de la criada
The Mandalorian

Mejor serie comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily en París
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

Mejor actriz principal comedia

Aidy Bryant por Shrills
Kaley Cuoco por The Flight Attendant
Allison Janney por Mom
Tracee Ellis Ross por Black-ish
Jean Smart por HacksMejor actor principal en serie comedia
Anthony Anderson por Black-ish
Michael Douglas por El método Komisnky
William H. Macy por Shameless
Jason Sudeikis por Ted Lasso
Kenan Thompson por KenanMejor actriz de reparto en serie comedia
Hannah Einbinder por Hacks
Aidy Bryant por Saturday Night Live
Kate McKinnon por Saturday Night Live
Cecily Strong por Saturday Night Live
Juno Temple por Ted Lasso
Hannah Waddingham por Ted Lasso
Rosie Perez por The Flight Attendant

Mejor actor de reparto en serie comedia

Carl Clemon Hopkins por Hacks
Nick Mohammed por Ted Lasso
Brett Goldstein por Ted Lasso
Brendan Hunt por Ted Lasso
Jeremy Swift por Ted Lasso
Bowen Yang por Saturday Night Live
Paul Reiser por El método KominskyMejor dirección en serie comedia
James Burrows por B Positive
Lucia Aniello por Hacks
James Widdoes por Mom
Zach Braff por Ted Lasso
MJ Delaney por Ted Lasso
Declan Lowney por Ted Lasso
Susanna Fogel por The Flight Attendant

Mejor guion en serie comedia

Meredith Scardino por Girls5eva
Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks
Maya Erskine por Pen15
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso
Steve Yockey por The Flight Attendant

Mejor actor invitado en serie comedia

Alec Baldwin por Saturday Night Live
Dave Chappelle por Saturday Night Live
Daniel Kaluuya por Saturday Night Live
Dan Levy por Saturday Night Live
Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor actriz invitada en serie comedia

Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show
Issa Rae por A Black Lady Sketch Show
Jane Adams por Hacks
Kristen Wiig por Saturday Night Live
Maya Rudolph por Saturday Night Live
Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor reparto de serie comedia

Hacks
Pen15
Ted Lasso
The Flight Attendant
El método Kominsky

Mejor miniserie

Podría destruirte
Mare of Easttown
Gambito de dama
El ferrocarril subterráneo
Bruja Escarlata y Visión

Mejor actriz principal miniserie

Michaela Coel por Podría destruirte
Cynthia Erivo por Genius: Aretha
Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión
Anya Taylor-Joy por Gambito de dama
Kate Winslet por Mare of EasttownMejor actor principal miniserie
Paul Bettany por Bruja Escarlata y Visión
Hugh Grant por The Undoing
Ewan McGregor por Halston
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Leslie Odom Jr. por Hamilton

Mejor actriz de reparto en miniserie

Renée Elise Goldsberry por Hamilton
Phillipa Soo por Hamilton
Julianne Nicholson por Mare of Easttown
Jean Smart por Mare of Easttown
Moses Ingram por Gambito de dama
Kathryn Han por Bruja Escarlata y Visión

Mejor actor de reparto en miniserie

Daveed Diggs por Hamilton
Jonathan Groff por Hamilton
Anthony Ramos por Hamilton
Paapa Essiedu por Podría destruirte
Evan Peters por Mare of Easttown
Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama

Mejor dirección en miniserie

Thomas Kail por Hamilton
Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte
Craig Zobel por Mare of Easttown
Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo
Matt Shankman por Bruja Escarlata y VisiónMejor guion en miniserie
Michaela Coel por Podría destruirte
Brad Ingelsby por Mare of Easttown
Scott Frank por Gambito de dama
Chuck Hayward y Peter Cameron por Bruja Escarlata y Visión
Jac Schaeffer por Bruja Escarlata y Visión
Laura Donney por Bruja Escarlata y Visión

Mejor serie programa de animación

Big Mouth
Bob’s Burgers
Primal
South Park: The Pandemic Special
Los SimpsonMejor TELEFILM
Dolly Parton’s Chirstmas on the Square
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
El amor de Sylvie
Mi tío Frank

(Con información de Cinemanía)

Continue Reading